Avoir une autre option laitière

La dernière fois que j’ai mangé du yogourt c’était au printemps 2017!  Le temps passe tellement vite mais croyez-moi nos goûts ne disparaissent pas !

J’ai donc arrêté de prendre des produits laitiers parce que quand je mangeais du fromage j’avais mal au ventre et ça se terminait toujours aux toilettes… Ok j’ai pas d’orgueil de vous parler de ça mais je sais que plusieurs savent de quoi je parle…  Pas obligé d’avoir un diagnostic de maladie cœliaque pour souffrir…  Ce qui a vraiment arrêté toute consommation est que les produits laitiers peuvent faire que notre corps attaque la myéline encore plus.

Je discutais avec une naturopathe et elle m’a parlé de la Laiterie Chagnon qui vend des produits de vaches Guernesey.  Je ne pense pas à revenir à prendre plusieurs verres de lait parce que je n’en ressens plus le goût.

Je vous en parle parce que je suis sûre que je ne suis pas seule.

Fabriqué à partir de lait entier de vache Guernesey, ce yogourt grec est égoutté traditionnellement. Sans sucre ajouté. 9% M.G. Le yogourt dans un pot Mason. Fait de lait A2 : Le lait de vache Guernesey contient de la protéine bêta-caséine A2 plus facile à digérer pour certaines personnes.

Du yogourt, des concombres et de la menthe avec un soupçon d’huile d’olive est un lunch délicieux dont je m’ennuyais!  Je ne vous dis pas que je vais en manger à tous les jours mais je vais en manger quelques fois par mois certain!  

J’ai mangé cette semaine et j’étais tellement contente : pas de bedon qui gonfle!  Je vais essayer de trouver plus d’information scientifique sur ce sujet.

Bien évidemment c’est un produit qui est plus cher que d’autres yogourts qui viennent de grosses chaînes. Je l’ai vu chez IGA le prix régulier pour 400g à 6,99$ pour un pot de verre. Parce que oui le plastique est aussi quelque chose que je regarde et essaie d’éviter.  Je ne le vois pas dans d’autres grandes bannières mais bon comme toujours c’est le client qui vote quand il achète! 

J’avoue que nous avons essayé le caramel et sel de mer. Je suis la seule qui l’aimait parce que c’est du sucre pas mal 🤣  Je l’ai donc jeté et j’ai assumé la perte de 6,49$ parce qu’il était en spécial…  Je me suis dit que des fois il faut choisir ses batailles!

À suivre ! Passez une magnifique journée! 

Ici on a enfin du soleil j’espère que chez vous aussi 🌞 

 

Note : Je n’ai pas été payé par personne pour parler de ces produits. Les liens affiliés et la publicité sont ma façon d’offrir ce site gratuitement et de vivre. Si ça arrive ça sera mentionné.

Leave a Comment

Votre adresse courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire le pourriel. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.